安阳财务软件、安阳进销存软件、安阳ERP软件-安阳天博体育网页登录有限公司

新闻中心

安阳天博体育网页登录有限公司
销售热线:400-0515-881
     13626220618
邮 箱:1275936048@qq.com63.com
B1507室(市政府西侧)

天博体育入口早报

网站当前位置:网站首页 > 天博体育入口早报
  • 一般纳税人取得的增值税专用发票都可以抵扣进项吗?
  • 2021-11-10 阅读次数:[]
  • 增值税的计税方法,包括一般计税方法简易计税方法。一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

    一般计税方法的应纳税额

    应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

    销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。

    销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率

    一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)

    进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)

    政策依据:

    《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

    取得增值税专用发票都可以

    抵扣进项吗?

    1.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

    (1)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。企业取得的与生产经营有关的机动车销售统一发票,不属于规定的不得抵扣范围内的可以进行抵扣进项。

    (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

    (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额。

    (4)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

    准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

    2.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

    (2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

    (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

    (4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

    (5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

    (6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

    (7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

    本条第(4)项、第(5)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。

    本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。

    纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

    政策依据:

    《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

    相关案例

    我企业向百货商店购入办公用品一批,取得百货商店开具的汇总开具的增值税专用发票一张,未附有《销售货物或者提供应税劳务清单》。请问:这张增值税专用发票能够抵扣进项税额吗?

    答:《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)第十二条规定,一般纳税人发生应税销售行为可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。《中华人民共和国增值税值税暂行条例(2017年修订)》(国务院令第691号)第九条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。取得的汇总开具的增值税专用发票,应开具而未开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,不符合国务院税务主管部门的规定,其进项税额不得从销项税额中抵扣。


    文字来源:中税答疑

    微信号:zsdy12366


    图片

    扫码关注我们

    安阳天博体育入口科技有限公司

    电话 :400-0515-881  13626220618

    B1507

copyright @ 2017 安阳天博体育网页登录有限公司
销售热线:400-0515-881  13626220618  备案号:豫ICP备17601469号 
B1507室(市政府西侧)